Депутаты Госдумы РФ предлагают снизить ставки по субординированным кредитам для всех банков на 1,75-2,25 процентного пункта

УрБК, Москва, 15.04.2010. Депутаты Госдумы РФ предлагают снизить ставки по субординированным кредитам для всех банков на 1,75-2,25 процентного пункта, сообщает ИА «Финмаркет».

Как говорится в новой редакции законопроекта, внесенного в Госдуму 24 февраля и предусматривающего поправки в закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», для субординированных кредитов, выданных по ставке 8%, она будет снижена на 1,75 процентных пункта. Для кредитов, выданных по ставке 9,5%, она будет снижена на 2,25 процентного пункта.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник сообщил журналистам, что документ направлен на заключение в правительство.

Законопроектом предусмотрено в том числе снижение ставки по субординированному кредиту, выданному Сбербанку, с 8% до 6,25% годовых. В редакции законопроекта, которую внес В. Резник 24 февраля, было предусмотрено снижение ставки для Сбербанка до 4,75% годовых.

В соответствии с действующей редакцией закона о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ, на депозиты во Внешэкономбанке размещены средства Фонда национального благосостояния по ставке 7% на срок до 31 декабря 2019 года, а также по ставке 8,5% на срок до 31 декабря 2020 года. Законопроектом предлагается снизить ставки по таким депозитам до 6% и 7% соответственно, сообщает «Финмаркет».

Как отметил В.Резник, учитывая тенденцию планомерного снижения ставки рефинансирования, предлагаемый законопроектом размер процентных ставок соответствует сложившейся макроэкономической ситуации.

По словам В. Резника, новая редакция законопроекта содержит также ряд мер, направленных на развитие доступного ипотечного кредитования банками, которые получили субординированные кредиты. В частности, предусматривается, что в том случае, если банк, получивший такой заем, в течение двух лет выдаст гражданам РФ ипотечные кредиты, полная стоимость которых не превысит 8,5% годовых, то процентная ставка по такому субординированному кредиту снизится до 4% годовых. При этом сумма ипотечных кредитов должна быть не менее суммы полученного субординированного займа.

Другие материалы по теме: