На ОАО «ММК» состоялся торжественный пуск коксовой батареи

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 15.04.2010. Сегодня в коксохимическом производстве ОАО «ММК» состоялся торжественный ввод в строй после капитального ремонта четвертой коксовой батареи.

В конце марта текущего года на ММК был успешно завершен капитальный ремонт коксовой батареи № 4. 1 апреля осуществлена загрузка угольной шихтой и вскоре получен первый кокс. Производственная мощность коксовой батареи № 4 составляет 594 тыс. т валового кокса 6% влажности в год. С ее запуском производственные мощности по выпуску кокса в ОАО «ММК» составили 6 млн. т в год., сообщает отдел информации и общественных связей меткомбината.

Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Металлургремонт-1», в связке с которым работали специалисты ЗАО «Русская металлургическая компания». В ходе ремонта было переложено верхнее строение огнеупорной кладки коксовой батареи (57 простенков) и отремонтирована нижняя зона (регенераторы и корнюрная зона). Произведена замена одного комплекта коксовых машин, выполнен ремонт электрического оборудования, модернизирована система управления батареей. Для улучшения условий труда обслуживающего персонала ручные приводы газоотводящих стояков заменены на гидравлические.

По словам начальника коксохимического производства Олега Шашкова, это уже вторая коксовая батарея, введенная в строй после капитального ремонта за последнее время. В конце прошлого года вошла в строй коксовая батарея № 3. Капительный ремонт и реконструкция каждой батареи выполнены в сжатые сроки — за девять месяцев, причем помимо ремонта батарей осуществлены ремонт и реконструкция углеподготовительного цеха, которые призваны обеспечить высокое качество сырья для батарей. Модернизация коксохимического производства на этом не завершается. В перспективе строительство комплекса коксовой батареи 11-бис и реконструкция других коксовых батарей ММК.

Другие материалы по теме: