За нарушение градостроительного законодательства и правил пожарной безопасности ЗАО «Афганец» привлечено к административной ответственности

УрБК, Челябинск, 16.04.2010. В ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности в местах с массовым пребыванием людей, прокуратурой Советского района г. Челябинска совместно со специалистами Государственного пожарного надзора было установлено, что Торговый комплекс «Изумруд» эксплуатируется ЗАО «Афганец» с нарушениями правил пожарной безопасности. В частности, не обслуживалась автоматическая сигнализация, на пути эвакуации располагались торговые салоны, в помещении станции пожаротушения располагалась бытовка, на одном этаже демонтирован пожарный кран.

Кроме того, было установлено, что на основании договора аренды ЗАО «Афганец» был предоставлен земельный участок, расположенный на пересечении ул. Воровского и ул. Блюхера г. Челябинска, на котором общество построило трехэтажное здание без сметной документации и разрешения, хозяйственным способом. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, построенное здание («Торговый комплекс «Изумруд») эксплуатируется с января года без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, чем нарушены требования статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

По результатам проверки в отношении ЗАО «Афганец» прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью пятой статьи 9.5 (ввод в эксплуатацию объекта строительства без соответствующего разрешения) и части первой статьи 20.4. (нарушение правил пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

К моменту рассмотрения дела о нарушении правил пожарной безопасности 15 из 16 выявленных нарушений были устранены. Судом Советского района г. Челябинска на ЗАО «Афганец» наложен административный штраф в размере 10 тыс. руб.

Арбитражным судом Челябинской области за нарушение градостроительного законодательства на акционерное общество также наложен штраф на аналогичную сумму.

Другие материалы по теме: