С начала 2010 года прокуратура Челябинской области отказала контролирующим органам в согласовании проведения 71 проверки субъектов малого и среднего предпринимательства

УрБК, Челябинск, 16.04.2010. С начала 2010 органами прокуратуры Челябинской области рассмотрены 223 заявления контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. По 129 заявлениям прокуратура санкционировала проведение проверок, по 23 дала ответы разъяснительного характера, по 71 — отказала в согласовании в связи с отсутствием оснований для проведения проверок. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, по результатам рассмотрения заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Челябинской области принято решение об отказе в согласовании проведения проверки в отношении ООО «АпексИнвестСтрой». Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина в Управление Росреестра. Однако из текста жалобы явно следовало, что между указанным предприятием и самим гражданином ведется гражданско-правовой спор о границах земельного участка. Сведений об угрозе причинения или причинении вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, а также возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являющихся основанием для проведения проверки, данное заявление не содержало.

Четыре проверки органов государственного и муниципального контроля признаны незаконными. В ходе изучения материалов проверки, проведенной должностными лицами территориального отдела Роспотребнадзора в городах Миассе и. Карабаше в отношении индивидуального предпринимателя, было установлено, что проверка проведена с превышением сроков, указанных в распоряжении руководителя отдела. В адрес начальника территориального отдела Роспотребнадзора внесено представление об устранении нарушений закона.

В текущем году проверками органами прокуратуры контролирующих органов, в том числе по жалобам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выявлено 37 нарушений закона. Внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено три предостережения о недопустимости нарушений законов.

Другие материалы по теме: