Инспекция страхового надзора по Уральскому федеральному округу: У страховой компании «Россия» сложная ситуация с ликвидностью и выплатами

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. «На сегодняшний день с начала года к нам поступило порядка 500 жалоб и обращений граждан на действия страховщиков. Это больше, чем за тот же период прошлого года. В целом за 2009 год было 2500 обращений. Характер жалоб не изменился: в основном граждане недовольны качеством оказываемых услуг, задержками выплат, суммами страхового возмещения», — заявил руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Вячеслав Тарасов в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

По каждому нарушению выдаются предписания. По словам В. Тарасова, с начала 2010 года было выдано уже более 100 предписаний (за 2009 год — порядка 550).

Глава ведомства рассказал, что инспекцией сформирован список компаний, находящихся в группе риска. Туда включены страховщики, наиболее часто нарушающие закон, на которых поступает большее количество жалоб и которым, соответственно, выдается больше предписаний.

«Сегодня в эту группу входят как региональные, так и федеральные компании. В ней у нас порядка 5—6 страховщиков, среди которых компания «Россия» — у нее сложная ситуация с ликвидностью, с выплатами», — рассказал В. Тарасов, добавив, что инспекция тщательно следит за этими игроками, в частности осуществляет анализ платежеспособности, запрашивает план оздоровления.

Другие материалы по теме: