Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко подписали соглашение

УрБК, Челябинск, 20.04.2010. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко подписали соглашение.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, соглашение было подписано с целью укрепления нравственных, семейных, гражданских и патриотических ценностей, развития духовно-нравственного воспитания, сохранения объектов религиозного назначения, укрепления безопасности и стабильности общества. На церемонии подписания присутствовали также губернаторы регионов Урала, представители духовенства.

Н. Винниченко отметил, что день подписания документа является значимым для всего округа. По его словам, это первый опыт такого рода в новейшей истории России и Русской Православной Церкви. К этому Урал готовился с момента возникновения института полпредства. Петр Латышев заключал соглашения о сотрудничестве со всеми епархиями округа в 2002 году. Действие этих соглашений пролонгировал и Н. Винниченко. «Важнейшим направлением совместной работы власти и церкви является возвращение храмов. Сегодня я с удовольствием отметил положительную реакцию светской власти на предложение о возвращении церкви храма Святого Александра Невского в Челябинске. Эта работа продолжится во всех регионах», — подчеркнул полпред.

Святейший Патриарх Кирилл отметил знаменательное совпадение двух важных событий: в один день подписывается соглашение и вступает в силу новый федеральный закон, который приравнивает религиозные организации к некоммерческим общественным организациям. По его словам, это значит, что закон признает работу, которую Русская Православная Церковь осуществляет в социальной сфере, значит в этом направлении церковь может по-новому строить отношения с властью. Одним из совместных первоочередных направлений деятельности власти и церкви, по мнению патриарха Кирилла, должна стать подготовка церковных социальных работников, молодежных лидеров и педагогов для социальной работы с прихожанами. В Москве в одном из вузов уже открывается факультет по подготовке таких специалистов, создаются специальные курсы. Патриарх выразил уверенность, что руководство каждого из регионов будет способствовать этой деятельности. «Не стоит откладывать эту работу. Она сделает более эффективным религиозное воспитание и образование молодежи. Священники перегружены своими прямыми обязанностями, им нужны помощники из мирян», — отметил глава Русской Православной Церкви.

В заключение церемонии Святейший Патриарх вручил полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко орден Русской Православной Церкви Святого Даниила Московского II степени.

Другие материалы по теме: