В ЮУТПП обсудят законопроект о приграничном сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 20.04.2010. Торгово-промышленной палатой РФ в адрес Южно-Уральской ТПП направлен текст законопроекта «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» для ознакомления и внесения предложений. Об этом сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением приграничного сотрудничества в Российской Федерации, и определяет задачи и основные принципы приграничного сотрудничества; полномочия органов публичной власти различного уровня в сфере приграничного сотрудничества; основные направления и формы взаимодействия субъектов приграничного сотрудничества с соответствующими субъектами сопредельных государств.

Как отмечают в ЮУТПП, приграничное сотрудничество до настоящего времени не обеспечено должной нормативно-правовой базой, что не способствует его активному развитию и не позволяет в полной мере реализовать возможный потенциал связей с приграничными государствами. Отсутствуют проработанные механизмы заключения соглашений о приграничном сотрудничестве субъектами Российской Федерации, а также муниципальными образованиями, что затрудняет реализацию принятых на себя Российской Федерацией международных обязательств в этой сфере.

Таким образом, для того чтобы надлежащим образом развивать и использовать такой уникальный инструмент решения локальных проблем приграничья, каковым является приграничное сотрудничество, необходимо создать для него реальные правовые, организационные и иные условия.

Правовую основу приграничного сотрудничества в настоящее время составляют Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, отдельные нормы некоторых федеральных законов.

Предлагаемый законопроект выступает специальным законом, регламентирующим отношения в сфере приграничного сотрудничества в Российской Федерации, и будет являться центральным в системе правовых норм, образующих субинститут приграничного сотрудничества.

Другие материалы по теме: