Аналитики: В сталелитейном секторе ОАО «ММК» является безусловным фаворитом

Аналитики позитивно восприняли производственные результаты ОАО «ММК» за I квартал 2010 года.

Напомним, в январе — марте «ММК» увеличило производство стали на 7%, до 2 732 тыс. т. Выпуск товарной продукции вырос на 5% и составил 2 453 тыс. т.

На 5% увеличилось производство продукции с высокой добавленной стоимостью, причем ее доля в структуре товарной продукции сохранилась и составила 30%.

«Компания продолжает последовательно наращивать объемы выпуска товарного толстого листа, производимого на стане 5000. В I квартале 2010 года данной продукции было произведено 176 тыс. т, что на 35% выше показателя IV квартала 2009 года», — отмечают на ММК.

Продукция глубокой переработки показала рост в 11%, в основном за счет оцинкованного проката, белой жести и гнутого профиля.

«ММК наращивает производство на фоне восстановления спроса на сталь», — отметил старший аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

По его словам, данная тенденция относится и к остальным сталелитейным компаниям. «Но в этом секторе наш безусловный фаворит именно ММК как самая дешевая сталелитейная компания России с минимальным долгом. Так, мультипликаторы ММК (EV/EBITDA – 5.1 и P/E – 12.5) существенно ниже аналогов развитых и развивающихся рынков. Более того, ММК наращивает степень вертикальной интеграции и долю продукции с высокой добавленной стоимостью, что повысит эффективность бизнеса компании», — считает Т. Хайруллин.

«Опубликованные ММК результаты оказались в рамках наших ожиданий. При этом если НЛМК и Евраз в I квартале текущего года отразили небольшое снижение в производстве проката, то у ММК наблюдался рост в рамках 5-7 %, что является позитивом для компании», — говорят аналитики ОАО «Банк Москвы».

Эксперты ожидают дальнейшего роста производственных показателей ММК во II квартале текущего года.

По их оценкам, потенциал роста акций ММК составляет около 40%.

Другие материалы по теме: