ГК «Агентство по страхованию вкладов»: Доходность по рублевым вкладам к концу года может быть отрицательной

УрБК, Москва, 22.04.2010. Доходность по рублевым вкладам к концу 2010 года может быть отрицательной, на 0,5 процентного пункта ниже инфляции. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель гендиректора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников.

«До проведенного исследования я считал, что к концу текущего года ставки по рублевым вкладам приблизятся к инфляции. После результатов исследования на тему инвестиционного поведения населения я считаю, что доходность будет переходить к докризисному уровню, то есть станет отрицательной, примерно на полпроцента от инфляции», — приводит его слова «Прайм-ТАСС».

Согласно проведенному исследованию по инвестиционному поведению населения, в то же время объем вкладов даже по ставкам ниже инфляции продолжит расти. «Люди по-прежнему будут активно откладывать сбережения в банковскую систему, даже если процентные ставки будут снижаться. Я считаю, что ставки по вкладам, возможно, начнут снижение во II полугодии. Поскольку объем вкладов по высоким ставкам, которые складываются сейчас, банки воспринять не готовы», — отметил А. Мельников.

Другие материалы по теме: