На стане «2000» горячей прокатки ОАО «ММК» выпущена 70-миллионная тонна проката

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.04.2010. На стане «2000» горячей прокатки в ЛПЦ-10 ОАО «ММК» была выпущена 70-миллионная тонна проката с момента ввода стана в строй.

Стан «2000» мощностью до 6 млн. т горячекатаного листа в год является самым производительным среди прокатных агрегатов ММК. Он вошел в строй в 1994 году. Уже через год в ЛПЦ-10 была прокатана первая миллионная тонна проката, а еще через год стан «2000» вышел на проектную мощность 1-й очереди — 4 млн. т в год.

«Оборудование стана «2000» горячей прокатки позволяет прокатывать все существующие на сегодня марки стали. Несмотря на относительную молодость агрегата, несколько лет назад руководство ОАО «ММК» приняло решение о реконструкции стана «2000», главной целью которой является повышение производительности агрегата и качества выпускаемой продукции. В рамках проекта в ЛПЦ-10 была простроена четвертая нагревательная печь производительностью свыше 400 т слябов в час. На нагревательной печи с шагающими балками применены новейшие технологии в теплотехническом оборудовании, что позволяет превзойти действующие в мире аналоги, и выйти на лучшие показатели по расходу топлива, потере металла в печи и качеству нагрева. Кроме того, в рамках реконструкции самого мощного прокатного агрегата комбината, была проведена модернизация механического оборудования стана, что позволило производить на стане более толстый сортамент, улучшило механические свойства выпускаемой продукции. Заключительным этапом коренной реконструкции агрегата станет завершение модернизации АСУ ТП стана. В настоящий момент полностью закончены работы по замене оборудования базового уровня АСУ ТП, ведутся работы по внедрению математических моделей второго уровня, что позволит сделать стан полностью автоматизированным», — сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Другие материалы по теме: