Подведены итоги III ежегодного форума «Юридический бизнес Южного Урала»

УрБК, Челябинск, 23.04.2010. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ совместно с компаниями «ПокровЪ» и «Брижанин и партнеры» провели III ежегодный форум «Юридический бизнес Южного Урала». В этом году он был посвящен существующим и инновационным инструментам разрешения конфликтных ситуаций.

Форум собрал около 100 участников — представителей властных структур, общественных организаций, юридических компаний, владельцев и топ-менеджмент малого и среднего бизнеса.

«В результате обсуждений на двух сессиях челябинское деловое сообщество поставило перед собой несколько важных задач на будущее», — сообщил генеральный директор юридической компании «Брижанин и партнеры» Владимир Брижанин.

Речь идет о развитии инструментов разрешения конфликтных ситуаций, пропаганде применения досудебных и внесудебных способов урегулирования споров, в том числе с привлечением соответствующих органов исполнительной власти.

Также участники форума намерены обратить внимание органов власти на неэффективность обязательного досудебного обжалования решений налоговых органов в вышестоящем налоговом органе и направить предложения об устранении данной процедуры как затягивающей разрешение налогового спора в адрес Правительства РФ.

Кроме того, было принято решение обратиться к губернатору Челябинской области о включении в состав региональной рабочей группы по развитию внесудебных и досудебных способов урегулирования споров специалистов в области психологии и конфликтологии, так как сфера развития примирительных процедур лежит не только в плоскости юриспруденции, но и учитывает психологический аспект.

Участники мероприятия считают необходимым организовать проведение ежемесячных круглых столов по юридической тематике, а также разработать план совместных мероприятий по повышению уровня правовой культуры и грамотности населения и предпринимательского сообщества.

«Это будет способствовать появлению профессионального юридического сообщества с активным обменом опытом, что обязательно положительно скажется на качестве оказываемых услуг, оперативности и укреплению международных стандартов в отрасли», — считает генеральный директор юридической компании «ПокровЪ» Татьяна Еремеева.

Другие материалы по теме: