В Челябинской области каждая вторая проверка выявила нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало результаты контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в сфере ЖКХ.

В I квартале 2010 года ведомством проведено 18 контрольно-надзорных мероприятий, из них 14 по обращениям граждан. Нарушения выявлены в 50% случаев.

В целом за январь-март от потребителей жилищно-коммунальных услуг зарегистрировано 38 заявлений.

Жалобы касались несоблюдения предприятиями ЖКХ действующего законодательства по оформлению договорных отношений, порядка начисления и оплат жилищно-коммунальных услуг. Граждане предъявляли претензии к качеству коммунальных услуг (низкая температура воздуха в жилых помещениях в зимнее время, недостаточно высокая температура горячей воды, отключение горячей воды в ночное время и др.). Также собственники жилья были недовольны выполнением жилищно-эксплуатационными организациями своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов (в том числе подвалов, подъездов, крыш), вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории.

По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц в I квартале 2010 года составлено 8 протоколов. Вынесены постановления о наложении штрафа на сумму 5 тыс. руб. Кроме того, за неисполнение предписания об устранении ранее выявленных нарушений материалы дела по ст. 19.5 КоАП РФ были переданы для рассмотрения в суд Калининского района г. Челябинска.

За соблюдением прав граждан при оказании им жилищно-коммунальных услуг следят и органы прокуратуры.

В ходе проведенных в текущем году проверок коммунальных служб, управляющих компаний и органов местного самоуправления прокурорами Урала вскрыто более 1,7 тыс. нарушений федерального законодательства. Выявленные нарушения связаны с незаконным ограничением и прекращением подачи тепло- и энергоресурсов, горячего и холодного водоснабжения, образованием задолженности перед их поставщиками, неисполнением обязанностей по содержанию и ремонту жилого фонда и коммуникаций, необоснованным взиманием с граждан завышенной платы за услуги ЖКХ, а также расхищением и нецелевым использованием поступивших от них средств.

Так, в Челябинской области возбуждено уголовное дело о корыстных злоупотреблениях руководства муниципального предприятия «Теплофикация» г. Магнитогорска, которое перечислило в пользу сторонней коммерческой организации 30 млн. руб., в том числе полученных с населения за оплату коммунальных услуг.

В целях устранения этих нарушений и отстаивания социальных прав жителей округа уральскими прокурорами внесено 530 представлений, принесено 80 протестов и объявлено 1 тыс. 85 официальных предостережений. По результатам проведенных проверок за допущенные нарушения законности 285 чиновников и должностных лиц жилищно-коммунальных организаций привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении 210 возбуждены административные, а 16 — уголовные дела.

Другие материалы по теме: