Заместитель директора центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Елена Крешнянская: Деятельность наших изобретателей тормозит недоработанная послесудебная система пресечения нарушений патентных прав

УрБК, Челябинск, 26.04.2010. «Интерес к изобретательству как рычагу в конкурентной борьбе постоянно растет. На сегодняшний день лидерами в патентовании являются ЮУрГУ, ЧГАУ. Однако этот рост сдерживает ряд факторов», — заявила заместитель директора центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Елена Крешнянская.

«Во-первых, деятельность наших изобретателей тормозит недоработанная послесудебная система пресечения нарушений патентных прав. Кроме того, не до конца отлажена работа по выплатам авторских вознаграждений. Например, если некоторые крупные предприятия вознаграждают своих изобретателей, то в малом бизнесе ситуация обстоит иначе. В соответствии с Гражданским Кодексом, оплата за изобретение должна происходить по договору между работодателем и автором. Однако не всегда руководитель фирмы в этом заинтересован. К тому же директора малых организаций зачастую сами называют себя авторами», — сообщила она.

«Вместе с тем, стоит отметить, что областным правительством оказывается активное содействие развитию инновационной деятельности в регионе. Так, министерством экономического развития на постоянной основе проводятся различные конкурсы на изобретения, инновационные проекты, выделяются деньги на компенсацию части расходов в прохождении процедуры патентования», — добавила Е. Крешнянская.

Другие материалы по теме: