Региональный директор ЗАО «КБ «Дельта Кредит» в Челябинске Юлия Ачкасова: Монополия, даже государственная, не приводит к цивилизованному развитию ипотечного рынка

УрБК, Челябинск, 26.04.2010. «Важно, чтобы государственная поддержка стимулировала развитие ипотечной отрасли в целом. Монополия, даже государственная, не приводит к цивилизованному развитию рынка», — заявила в интервью УрБК региональный директор ЗАО «КБ «Дельта Кредит» в Челябинске Юлия Ачкасова.

«Сегодня бюджетные деньги используются для кредитования населения через программу АИЖК, что, возможно, эффективно для достижения результата в краткосрочной перспективе, но не способствует созданию здоровой конкуренции. А развитие рынка, способного удовлетворить спрос без государственных вливаний, без конкуренции проблематично. Поэтому наша позиция заключается в том, что необходимо более эффективно использовать бюджетные деньги для расширения программы субсидирования населения. Это когда гражданин получает от государства средства, которые может потратить для оплаты части взноса по ипотеке, либо для снижения процентной ставки на 2-3% в любом банке. Учитывая то, что планы по обеспечению жильем правительством поставлены грандиозные, есть надежда, что и к строительному сектору будет привлечено повышенное внимание», — отметила Ю. Ачкасова.

Другие материалы по теме: