В Челябинской области 730 ветеранов Великой Отечественной войны получат путевки на санаторно-курортное лечение

УрБК, Челябинск, 27.04.2010. В год юбилея Победы путевки на санаторно-курортное лечение в здравницы Челябинской области получат 730 ветеранов Великой Отечественной войны.

Ветераны войны Челябинской области более 10 лет пользуются мерами дополнительной социальной поддержки. Регион один из первых в стране начал реализацию комплекса мероприятий по оказанию необходимой помощи пожилым людям. Традиционно на средства областного бюджета фронтовикам выплачивают пособие на благоустройство домов и квартир, предоставляют социальное жилье в городах и районах области, проводят углубленное медицинское обследование ветеранов и предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение. Так, только в прошлом году на комплексную реабилитацию в региональных здравницах 900 ветеранов войны было направлено более 11 млн. руб. из областного бюджета.

В год юбилея Победы на санаторно-курортное лечение фронтовиков в бюджете заложено 11,6 млн. руб. Комплексное оздоровление ветераны смогут пройти в санаториях «Синегорье» под Миассом или в «Лесной сказке» в Чебаркульском районе. Всего в течение 2010 года путевки на 18-дневный курс лечения получат 730 фронтовиков. В настоящее время в здравницах уже отдыхают 30 ветеранов войны и тружеников тыла из Красноармейского и Кусинского районов, Златоуста и Миасса. В настоящее время выдают путевки на следующую смену, которая начнется в дни майских праздников. Как сообщает пресс-служба губернатора, ветеранам войны будут предоставлены витаминизированное питание и комплексная медицинская реабилитация. По рекомендации медиков направления в санаторий выдают пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания.

Для получения путевки необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства и предоставить направление врача и медицинскую справку формы «070-У».

Другие материалы по теме: