Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям рассмотрела вопрос использования мобильных платежей

УрБК, Москва, 29.04.2010. Очередное заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям было посвящено реализации проектов мобильной оплаты товаров и услуг. Члены Комиссии, представители ведущих российских операторов, предприятий сферы ИКТ, государственных ведомств и общественных организаций обсудили тему использования безналичных платежных инструментов с применением мобильных телефонов оснащенных NFC-модулем для распространения дистанционных государственных, социальных, банковских, транспортных и иных услуг среди населения.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя комиссии Владимира Булгака. Во вступительном слове он отметил, что вопрос, вынесенный на повестку дня, имеет комплексный характер и требует совместных усилий всех участников процесса по созданию и внедрению технологий мобильной оплаты. Отдельно он отметил важность создания культуры использования платежных инструментов с применением устройств NFC в повседневной жизни. «По сути, активное использование этой технологии будет преодолением еще одного рубежа, оставив за плечами который, мы станем ближе к формированию информационного общества», — заявил В. Булгак.

Руководитель проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного союза Иван Кузнецов в своем докладе отметил необходимость организации межотраслевого взаимодействия государственных регулирующих органов и участников рынка для внедрения унифицированных систем мобильной оплаты товаров и услуг на основе универсальной платежной платформы, а также содействия в построении опытной зоны NFC-услуг. Было отмечено, что в связи с развитой инфраструктурой сотовой связи в России, потенциальными пользователями мобильных платежных инструментов на базе мобильных телефонов являются 150 млн. абонентов сетей сотовой связи.

С докладом, посвященным практическому применению технологий NFC для оплаты транспортных услуг, выступил директор Дирекции защиты информационно-телекоммуникационных систем ТТК Андрей Галдин. Он рассказал о создании макета системы, позволяющего на практике продемонстрировать основные модели приобретения электронных проездных документов и загрузки их в мобильный телефон, оснащенный NFC-модулем. Продемонстрированные технологические решения позволяют снизить затраты на создание и обслуживание сети билетных касс и терминалов самообслуживания, а также расходы на выпуск транспортных карт и билетов. Кроме того, внедрение этой системы сможет уменьшить потерю времени в очередях.

Кроме того, будучи носителем транспортного и платежного приложений, мобильный NFC-телефон, являясь по существу мобильным индивидуальным терминалом, может выполнять функции идентификационного элемента, также на нем может размещаться информация о социальных, медицинских и других услугах. Подобная возможность открывает широкие перспективы использования технологии NFC для предоставления государственных услуг в электронном виде.

Комиссия констатировала, что внедрение платежных инструментов и сервисов, основанных на современных технологиях передачи данных, а также развитие систем дистанционной оплаты услуг будет важным элементом модернизации российской финансовой инфраструктуры. Для успешного внедрения этой технологии важны благоприятные условия, которые могут быть созданы совместными усилиями органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Члены комиссии отметили, что для успешного функционирования платежных инструментов потребуется доработка нормативно-правовой базы, разработка эффективных правовых схем функционирования NFC-сервисов. Для создания унифицированных механизмов дистанционной онлайн-оплаты государственных услуг, систем интерактивного взаимодействия с гражданами, включая обмен юридически значимыми электронными документами, было предложено рассмотреть возможность использования созданной Инфокоммуникационным союзом универсальной платежной платформы, сообщает пресс-служба компании ТТК.

Другие материалы по теме: