В Челябинске пройдет митинг в защиту органного зала

УрБК, Челябинск, 29.04.2010. Администрация города Челябинска согласовала проведение митинга-концерта в защиту Зала камерной и органной музыки Челябинского концертного объединения (Органного зала) на Алом поле.

По инициативе Комитета в защиту органного зала митинг-концерт состоится 15 мая в 15.00 часов на площадке перед памятником Ленину на Алом поле под основным лозунгом «Сохраним органный зал». Планируется выступление различных музыкантов и творческих коллективов, работающих в разных жанрах — от классики до рока. Заявленное число участников митинга — 1000 человек, хотя инициаторы не исключают, что в акции в защиту органного зала примет участие гораздо большее число людей. Это предположение основывается на том, что группа защитников органного зала в сети «В контакте» уже насчитывает более 4000 человек, пояснили в Комитете.

Кроме того, за неполную неделю, прошедшую с момента первого заседания инициативной группы в защиту органного зала, собрано более 1500 подписей на бумажных носителях и более 2000 подписей в интернете. «В защиту органного зала поставили свои подписи не только жители городов и районов Челябинской области, но и челябинцы, ныне живущие в других городах России — от Москвы до Хабаровска, а также и в других странах, в том числе в Израиле, Турции, Казахстане, Чехии, Украине, Белоруссии, Грузии и Финляндии», — говорится в сообщении Комитета.

Сбор подписей продолжится до 15 мая, после чего они будут переданы в администрацию Президента РФ и Министерство культуры РФ.

Другие материалы по теме: