Администрация Советского района г. Челябинска уличена в нарушении прав граждан при их расселении из ветхо-аварийного жилья

УрБК, Челябинск, 05.05.2010. Прокуратура города Челябинска обратилась в суд в интересах трех семей, проживавших в доме 16 по улице Водрем-40 в поселке Федоровка, о предоставлении им благоустроенного жилья.

Установлено, что заявителям в связи с работой в организации Водрем-40 в доме барачного типа было предоставлено жилье. В связи с ликвидацией предприятия дом длительное время не имел балансодержателя, орган местного самоуправления в нарушение требований закона не принимал его в муниципальную собственность. В результате пожара, происшедшего 30 апреля 2009 года, дом и находящееся в нем имущество были уничтожены. Проживавшие в доме три семьи были вынуждены снимать жилье. Только в конце 2009 года администрация города приняла меры по включению указанного дома в реестр муниципальной собственности и по признанию здания непригодным для проживания. Как сообщает пресс-центр областной прокуратуры, погорельцам предложили жилье, явно не отвечающее требованиям Жилищного кодекса РФ. Одной из семей, ранее проживавшей в однокомнатной квартире, предложена комната в коммунальной квартире. Другой семье, состоящей из 7 человек и ранее проживавшей в трехкомнатной квартире, выделена однокомнатная квартира.

В исковых заявлениях прокурор потребовал признать незаконными распоряжения администрации Советского района г. Челябинска о предоставлении указанным семьям несоответствующего требованиям закона жилья и обязать администрацию предоставить им квартиры, состоящие из того же количества комнат, что и ранее занимаемое жилье. Советский районный суд г. Челябинска полностью удовлетворил два иска прокурора. Одно заявление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, по требованию прокурора восстановлены права семьи, состоящей из семи человек и проживающей в ветхо-аварийной квартире по улице Капитанская-2, на получение отдельного благоустроенного жилья. Ранее пресс-центр прокуратуры области сообщал, что ветеран труда, инвалид 2 группы, и шестеро членов ее семьи проживают в ветхо-аварийной однокомнатной квартире. При расселении из аварийного жилья в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье — гражданам России» ей была предложена комната в коммунальной квартире. Суд согласился с требованием прокурора и возложил на администрацию города обязанность предоставить заявительнице благоустроенную изолированную квартиру, расположенную в черте города, общей площадью не менее ранее занимаемого жилья.

Другие материалы по теме: