Начальник отдела вузов и науки министерства образования Челябинской области Анна Лымарь: Мнение о том, что количество выпускников соответствует количеству бюджетных мест, не совсем правильное

УрБК, Челябинск, 06.04.2010. «Из-за сложившейся демографической ситуации в Челябинской области вузам приходится не только повышать качественный уровень образования и условия, в которых учатся студенты, но еще и вкладывать деньги в рекламу. И это правильно, так как многие выпускники школ даже не знают, какие вузы у нас существуют и куда им пойти учиться. Именно поэтому выпускникам при сдаче ЕГЭ приходится готовиться к 5-6 экзаменам, чтобы кинуться в совершенно разные отрасли, если вдруг они не поступят на выбранную специальность», — заявила в ходе круглого стола, организованного порталом Cheldiplom.ru, начальник отдела вузов и науки министерства образования Челябинской области Анна Лымарь.

По ее словам, мнение о том, что количество выпускников соответствует количеству бюджетных мест, не совсем правильное. Так, по данным регионального министерства образования, в этом году из школ планируется выпустить 16 тыс. 449 человек. «Это те потенциальные выпускники, которые могут пойти учиться в высшие и средне-специальные учебные заведения. А в вузах в прошлом году было чуть больше 11 тыс. бюджетных учебных мест. Ресурс достаточно значительный для того, чтобы привлечь молодежь и в вузы, и в ссузы. Главное — заинтересовать выпускников перспективной специальностью, благодаря которой они смогут себя достойно обеспечить в будущем», — считает она.

А. Лымарь добавила, что главными требованиями при трудоустройстве сегодня являются коммуникативные способности, легкообучаемость, знание английского языка, водительские права категории «В».

Другие материалы по теме: