В ООО «Уральская фармацевтическая компания» выявлен факт реализации лекарственных средств с превышением предельно допустимых цен

УрБК, Челябинск, 07.05.2010. В Управлении Росздравнадзора по Челябинской области подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за апрель текущего года.

Отмечено, что плановые и внеплановые проверки в лечебно–профилактических и аптечных учреждениях области проводятся в рабочем режиме.

По результатам месяца в ходе проверочных мероприятий было составлено три протокола об административном правонарушении. Из них один протокол об административном правонарушении составлен в отношении ООО «Уральская фармацевтическая компания». В данном учреждении выявлен факт реализации препарата «Аспаркам №50», фактическая цена которого превышает предельно допустимую цену. Дело находится на рассмотрении в судебном участке №1 Советского района города Челябинска.

По результатам проверок специалистами отдела контроля, надзора, лицензирования медицинской деятельности и социальной помощи было составлено два протокола об административном правонарушении. В ходе проверок выявлено, что Челябинская областная клиническая больница осуществляла медицинскую деятельность без лицензии на территориально обособленном объекте. Лечебное учреждение было подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб. В Красноармейском районе в отношении Детского кардиоревматологического санатория «Березовая роща», который осуществлял медицинскую деятельность без лицензии, сотрудниками Управления Росздравнадзора по Челябинской области был также составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением суда санаторий оштрафован на аналогичную сумму.

В целом, по материалам проверок за апрель было составлено 25 предписаний на имя руководителей медицинских и аптечных учреждений об устранении выявленных нарушений обязательных требований и условий. Из них три составлено за нарушения в организации социальной помощи, одиннадцать постановлений выдано за нарушения фармацевтической деятельности и одиннадцать — за нарушения медицинской деятельности. В настоящее время всеми учреждениями, которым выданы предписания, проводятся работы об устранении нарушений обязательных требований и условий. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росздравнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: