В Челябинской области яровыми культурами засеяно 10% от общей площади сева

УрБК, Челябинск, 12.05.2010. Посевная кампания в Челябинской области наращивает темп. По оперативным данным на 11 мая, яровыми культурами засеяно 176 тысяч гектаров, это 10% от общей площади сева. Практически завершено закрытие влаги и боронование многолетних трав. Ход весенне-полевых работ обсуждался на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.

По информации начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Сергея Соболева, в целом по области произведено закрытие влаги на площади 1 млн. 474 тыс. гектаров, в том числе на 614 тыс. га стерни и на 860 тыс. га паров и зяби. Произведено боронование многолетних трав на площади 257 тыс. га.

К 11 мая наибольшие темпы посевной кампании отмечаются в Красноармейском районе — 39 %, Сосновском — 24 %, Кунашакском (20 %) и Каслинском (23 %) районах.

Как отметил С. Соболев, из-за поздней весны посевные работы начались с отставанием от прошлогодних сроков. Если сегодня засеяно 176 тыс. гектаров, то в прошлом году было почти в два раза больше. Аграриям необходимо нарастить темпы посева в целом по области до 80 тыс. гектаров в сутки. По его мнению, это вполне достижимо: посевной техники в хозяйствах достаточно. Пока же суточная выработка, по данным на 11 мая, составляет 42 тыс. гектаров.

Одновременно с началом посевной кампании нельзя останавливать подготовку кормоуборочной техники. На это отдельно указал проводивший совещание министр Иван Феклин. В июне, после ярового сева, подойдет срок заготовки сена, а затем и сенажа. Пока готовность кормоуборочных комбайнов в среднем по области составляет 60%, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Другие материалы по теме: