В Челябинской области обозначены основные инвестиционные проекты в АПК, реализация которых начнется в 2010 году

УрБК, Челябинск, 14.05.2010. Стал известен перечень основных инвестиционных проектов, реализация которых начнется в сельском хозяйстве Челябинской области в 2010 году.

Вслед за иранскими бизнесменами, которые собрались построить в Увельском районе птицефабрику яичного направления на 1 млн. 200 тыс. голов (по мощности это вторая Челябинская птицефабрика, которая в год производит 600 млн. яиц и активно вывозит свою продукцию за пределы региона), комбикормовый завод и животноводческий комплекс, намерение построить птицефабрику, но уже мясного направления, мощностью 100 тыс. т мяса в год, выразили и челябинские бизнесмены. Напомним, что в Челябинской области уже работают 4 птицефабрики, выпустившие в прошлом году 151,6 тыс. т мяса птицы и 1 млрд. 202 млн. штук яиц. Это четвертое место по России. Все они также продолжают реконструкцию и модернизацию своих площадок, наращивают производство.

Вслед за птицеводами, инвестировать в производство намерены переработчики, производители деликатесной и колбасной продукции МПП «Ромкор» (г. Еманжелинск) и МПП «Таврия» (г. Челябинск).

Компания «Ромкор» с помощью областного минсельхоза выбирает площадку под строительство свинокомплекса мощностью 250 тыс. голов единовременного содержания свиней. Как стало известно в ходе рабочих встреч, предварительно проект оценивается в 3 млрд. руб., из них 2 млрд. планируется привлечь в виде кредитов. Строительство свинокомплекса будет происходить в два этапа: 2011-2012 годы — выход на 120 тыс. голов единовременного содержания животных и 2013-2015 годы — еще на 130 тыс. голов. В год свинокомплекс будет производить 20 тыс. т свинины (26 тыс. т в живом весе). Свинокомплекс будет оснащен своим племенным репродуктором. Фирма ведет переговоры с потенциальными поставщиками оборудования и с банком по выдаче кредита. В конце мая в Челябинскую область ожидается визит председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Юрия Трушина, с которым будут обсуждаться вопросы льготного кредитования организаций, планирующих реализацию сельскохозяйственных инвестпроектов.

МПП «Таврия» будет строить свинокомплекс в Аргаяшском районе на базе бывшего хозяйства «Элита». Уже выкуплен имущественный комплекс и подана заявка в минсельхоз на получение субсидий по погашению части затрат по кредиту. «Таврия» планирует вложить в строительство свинокомплекса 900 млн. руб. кредитных средств, из них 635 млн. — в этом году. Однако кредитный договор пока не представлен, следовательно, субсидии пока не будут начислены. Проектная мощность будущего свинокомплекса — 4,6 тыс. т свинины в год, срок окупаемости проекта 5 лет.

Продолжаются переговоры по строительству фабрики по производству индюшатины. Инвесторы планируют привлечь иностранные заемные средства.

По словам министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, названные проекты вполне могут быть реализованы, так как для этого имеются все условия. В первую очередь, это поддержка нового губернатора, обещавшего поддержку всем предприятиям, которые будут осваивать инвестиции на территории области и развивать новые производства. Сейчас ведется поиск площадок с максимально обеспеченной инфраструктурой. Также И. Феклин подчеркнул, что в Челябинской области, а также в соседних областях имеется избыток фуражного зерна, который можно направить на развитие животноводческой отрасли. По словам министра, регион обладает значительной пашней, самой большой среди соседей в УрФО, достаточным количеством пастбищ для скота, и имеет опыт завоевания новых рынков сбыта продукции.

В пресс-службе областного минсельхоза напоминают, что губернатор Михаил Юревич поставил перед агропромышленным комплексом области задачу увеличить в перспективе производство мяса до 500 тыс. т в год.

Другие материалы по теме: