В Челябинской области начинается прием заявок от малых и средних предприятий для получения субсидий на погашение процентов по кредитным и лизинговым платежам

УрБК, Челябинск, 14.05.2010. В Челябинской области стартует прием заявок от малых и средних предприятий для получения субсидий из регионального бюджета на погашение процентов по кредитным и лизинговым платежам.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в министерстве экономического развития Челябинской области. Основные требования для получения областной субсидии — рост объемов производства, численности сотрудников и налоговых отчислений. С учетом экономической ситуации критерии были скорректированы: предприятие, которое претендует на господдержку, не должно допускать снижения данных показателей.

По словам министра экономического развития Елены Мурзиной, подобная финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в регионе с 2000 года. «Первые годы даже два миллиона, выделенные на финансовую поддержку малого бизнеса, осваивались не в полном объеме. Не было предприятий, которые были готовы показать прозрачность экономики. Теперь бизнес понимает, что платить налоги в полном объеме и выдавать «белую» зарплату выгодно — можно получить помощь от государства», — отметила министр.

Так, в течение 2009 года субсидии получили 167 предприятий на общую сумму почти 50 млн. руб. Это предприниматели самых различных отраслей — от производителей металлоконструкций или кумыса до ремонтных мастерских и прачечных.

Почти 200 тыс. руб. получило в конце прошлого года челябинское предприятие по утилизации отходов. Здесь из пластика, в основном из бутылок, делают сырье для производства тканей, шнуров, линолеума и другой продукции. Как сообщает пресс-служба губернатора, завод приобрел оборудование последнего поколения, более экологичное и мощное, и сначала предприниматели рассчитывали только на свои силы в погашении платежей. «Для нас было неожиданностью, что удалось так легко и в короткие сроки получить субсидию. Это стало реальной помощью», — говорит директор предприятия Владимир Мацюк.

Другие материалы по теме: