Прокуратура предотвратила незаконное привлечение к материальной ответственности работников ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания»

УрБК, Коркино (Челябинская область), 17.05.2010. Прокуратура города Коркино по коллективному обращению работников ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» провела проверку исполнения трудового законодательства при привлечении работников компании к материальной ответственности.

Установлено, что 15 марта 2010 года директор филиала «Угольный разрез Коркинский» издал приказ о применении дисциплинарного взыскания и возмещении причиненного ущерба в отношении четырех работников, с которых подлежала взысканию денежная сумма в размере среднего месячного заработка. При этом в приказе работодатель не указал, за какие действия рабочие подлежали наказанию, не установил связь между возникновением ущерба и действиями людей. Приведенные в качестве основания для привлечения договоры о полной материальной ответственности не соответствовали требованиям законодательства.

По протесту прокурора города незаконный приказ был отменен.

После вмешательства прокуратуры денежные средства с работников взысканы не были, заработная плата выплачена в полном размере, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: