С 1 января 2011 года более 4 тысяч пенсионеров-шахтеров в Челябинской области будут получать ежемесячные доплаты

УрБК, Челябинск, 17.05.2010. Более 4 тыс. пенсионеров-шахтеров в Челябинской области будут получать ежемесячные доплаты.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», принятый Государственной Думой 21 апреля 2010 года и одобренный Советом Федерации 28 апреля.

Законом устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности. Право на доплату предоставляется людям, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, если они проработали на таких работах не менее 25 лет, а также работникам ведущих профессий: горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках и машинистам горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет и получают досрочную трудовую пенсию по старости или за ними сохраняется право на получение этой пенсии.

Новый закон коснется свыше 4 тыс. пенсионеров-шахтеров, проживающих в Челябинской области. Он вступит в силу с 1 января 2011 года. Как сообщает региональное ОПФР, указанные доплаты будут выплачиваться только при условии оставления работы в вышеперечисленных должностях.

Финансовое обеспечение расходов на выплату доплаты будет производиться за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда РФ, по установленному тарифу в размере 6,7% от выплат, произведенных в пользу указанных работников.

Закон определяет условия и порядок этих выплат, порядок и сроки уплаты взносов, а также особенности контроля за правильностью исчисления и уплаты взносов. Такой контроль возлагается на территориальные органы Пенсионного фонда.

Другие материалы по теме: