Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко: В 2010 году рост внутреннего туризма составит 25%

УрБК, Москва, 18.05.2010. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ прогнозирует в 2010 году рост внутреннего туризма на 25% — до 40 млн. человек. Об этом сегодня в ходе всероссийского совещания «О приоритетных направлениях и механизмах реализации государственной политики по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ» сообщил глава министерства Виталий Мутко.

По его словам, которые приводит РБК, в 2009 году внутри страны отдыхали более 32 млн. человек, что на 1,6% больше показателя за 2008 год. В то же время за границу в 2009 году выехали 9,6 млн. российских туристов, что примерно на 15% меньше, чем в 2008 году. «Одним из главных достижений этого периода можно считать то, что при общем сокращении поездок россиян за границу нам удалось добиться хотя и незначительного, но увеличения внутреннего туризма», — отметил он.

По его мнению, внутренний туризм в РФ будет и в дальнейшем развиваться, поскольку пока природный и культурно-исторический потенциал страны полностью не использован. Кроме того, по мнению министра, для развития внутреннего туризма необходимо развивать законотворческую базу, а также создавать необходимую инфраструктуру.

В. Мутко также сообщил, что доля туризма в ВВП РФ по итогам 2009 года составляет около 2,5%. С учетом мультипликативного эффекта — 6,3%. Сейчас в туристской сфере заняты более 1 млн. человек.

Другие материалы по теме: