«Коммерсант-Урал» и Сергей Антонов: «ЧЭМК заходит в «Урал полярный». Компания покупает 74,9% в «дочке» корпорации»

ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) становится участником проекта «Урал промышленный — Урал полярный» (УПУП). Вчера стало известно, что ЧЭМК собирается приобрести 74,9%-ную долю в ООО «Урал промышленный — Урал полярный №1», на которое оформлены лицензии на добычу хромитов с Южного и Юго-Западного рудных полей (ЯНАО). По оценкам отраслевых экспертов, рыночная цена пакета может составить около $22,5 млн. при том, что УПУП приобрел лицензию в 2007 году за $1,76 млн.

О готовящейся сделке вчера сообщила пресс-служба корпорации УПУП, ссылаясь на итоги встречи заместителя гендиректора корпорации Александра Авачева с председателем совета директоров ЧЭМК Александром Аристовым. Согласно сообщению, ЧЭМК намерен приобрести контрольный пакет (74,9%) в «дочке» УПУП, блокпакет (25,1%) останется у корпорации. Как пояснил «Ъ» заместитель гендиректора ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал полярный» по работе со СМИ Борис Кириллов, это будет прямая продажа доли. «ЧЭМК станет одним из первых частных инвесторов, который включается в проект. Привлеченные инвестиции стимулируют разработку освоения хромитовых руд в рамках проекта», — рассказал он, отказавшись назвать сумму сделки, так как «она еще не закрыта». В ЧЭМК вчера не стали комментировать предстоящую сделку. По словам директора по общим вопросам ЧЭМК Валерия Тамбовцева, интерес челябинского предприятия к месторождениям хромита объясняется тем, что он используется для производства феррохрома. «Феррохром идет как на внутренний, так и на внешний рынок, на него достаточно устойчивый спрос. Поэтому расширение собственной ресурсной базы принципиально для дальнейшей работы комбината», — подчеркнул он.

Отраслевые эксперты и аналитики называют сделку логичной, указывая, что у ЧЭМК уже есть опыт разработки хромитовых руд на Ямале. Так, в 10 км от месторождений УПУП №1 подконтрольное ЧЭМК ООО «Конгорхром» ведет добычу руды с Центрального участка хромитовых недр. «На этом участке уже есть дорога, дробилки, техника. Поэтому перекинуть технику и начать разработки компания сможет с минимальными затратами. Это целесообразно, компания наращивает собственные ресурсные мощности», — считает директор ООО «Оборонгеогрупп» (занимается разработкой рудных месторождений) Михаил Гусаров. По его оценкам, рыночная стоимость приобретаемой ЧЭМК лицензии может составить около $22,5 млн. «Хромитовая руда в недрах оценивается в $10-20 за тонну, в зависимости от наличия инфраструктуры и разведанности запасов. С учетом того, что рядом уже есть осваиваемое месторождение, запасы на приобретаемых участках также могут подтвердиться», — отмечает эксперт. С ним соглашается и аналитик ИК Uni Credit Securities Марат Габитов, который прогнозирует рост цен и дефицит хромитового сырья на рынке. «Для ЧЭМК вопрос снабжения собственным хромитовым сырьем стоит крайне остро, так как комбинат — один из крупнейших производителей феррохрома в России и основной потребитель руды в России (ежегодное потребление оценивается в 950 тыс. т в год. — «Ъ»). Сейчас основные поставки идут с предприятий «Казхрома», и они полностью удовлетворяют потребности российских производителей. Но в долгосрочной перспективе (около 7-10 лет) может возникнуть дефицит руды из-за уже объявленных планов Китая увеличить собственное производство нержавеющей стали, где применяются хромовые сплавы», — отмечает господин Габитов. По его словам, для ЧЭМК покупка «дочки» УПУП — это формирование собственной сырьевой подушки безопасности. Но в то же время из-за слабой изученности запасов, экономический эффект от приобретенных лицензий может оказаться минимальным.

Другие материалы по теме: