В Челябинской области уменьшается количество безработных

УрБК, Челябинск, 28.05.2010. За последнюю неделю число безработных в Челябинской области сократилось на 1692 человека, при этом создано 1679 новых рабочих мест.

В области сохраняется тенденция к сокращению безработицы: с начала года трудоустроиться смогли 8702 человека. На сегодняшний день на учете в центре занятости состоит 57117 человек, это 3,05% от экономически активного населения региона.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, положительной динамики области удается добиться во многом за счет эффективной реализации уже второй целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. В частности, с начала года в общественных и временных работах приняли участие свыше 33 тыс. человек. Около 9 тыс. безработных и находящихся под риском увольнения направлены на опережающее переобучение. Материальную помощь по переезду на работу в другую местность, в основном в пределах Челябинской области, получили 716 граждан. Стажировку на предприятиях проходят 350 выпускников профессиональных учебных заведений, около одной тысячи вчерашних студентов трудоустроены через центры занятости. Еще около двух тысяч ранее безработных открыли собственное дело.

В целом в текущем году на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения планируется направить до 4,1 млрд. руб., что на 500 млн. больше, чем в 2009 году. За счет этих средств планируется трудоустроить на временные и постоянные рабочие места не менее 150 тыс. граждан. В рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда помощь в трудоустройстве будет оказана более чем 50 тыс. человек.

Другие материалы по теме: