Челябинск вошел в десятку лучших российских городов для ведения бизнеса по версии журнала «Форбс»

УрБК, Москва, 28.05.2010. В 2010 году американский экономический журнал «Форбс» проанализировал ситуацию в 30 крупнейших по численности населения городах. В анализе не участвовали Москва, Санкт-Петербург и города Северного Кавказа.

Города ранжированы по суммарному числу баллов, которые зависят от шести групп показателей: деловой климат, покупательная способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний.

В первую десятку лучших городов для бизнеса в России по версии журнала «Форбс» вошли Краснодар, Хабаровск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи и Красноярск.

Эксперты считают, что за два года, прошедших с момента публикации первого рейтинга, Россия значительно изменилась. Речь идет в первую очередь о состоянии бизнеса и ситуации в крупных городах.

«Рост безработицы, снижение налоговых поступлений, сокращение объемов строительства — вот проблемы, с которыми столкнулось большинство российских городов после кризиса», — отмечает издание.

По мнению экспертов журнала, лучше всего переживают кризис не только столицы сырьевых регионов и города, где реализуются крупные инвестпроекты, но и города, где еще до кризиса сформировалась диверсифицированная экономика, а власти не злоупотребляют протекционизмом.

Другие материалы по теме: