В Магнитогорске выявлены нарушения законодательства в работе аптечных учреждений

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 31.05.2010. Прокуратура Ленинского района города Магнитогорска провела проверку исполнения законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств и соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства аптечными учреждениями района.

Проверено более 10 аптек и аптечных пунктов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выявлен факт реализации лекарственных средств индивидуальным предпринимателем через магазин без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. На основании постановления прокурора предприниматель привлечен к ответственности по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

В аптеке ООО «САС» не был обеспечен минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. На момент проверки отсутствовало 47 наименований важных препаратов. По требованию прокурора аптечное учреждение привлечено к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, и оштрафовано на 40 тыс. руб.

При проверке деятельности медицинского центра ООО «Восточный лекарь» установлено, что услуги населению оказывались по адресу, не указанному в лицензии. Кроме того, в центре нарушался предусмотренный законодательством порядок оказания платных медицинских услуг населению, без составления соответствующих договоров. Медицинский центр ООО «Восточный лекарь» привлечен к ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и оштрафован на 30 тыс. руб.

Другие материалы по теме: