Прокуратура требует привлечь к ответственности виновных в загрязнении Шершневского водохранилища

УрБК, Челябинск, 31.05.2010. В Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе поступило коллективное обращение о нарушениях законности, допущенных при проведении ремонтных работ на очистных сооружениях в Аргаяшском районе Челябинской области.

Как сообщили в пресс-центре надзорного ведомства, в ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, изложенные заявителями доводы подтвердились.

Проверкой установлено, что еще в 2007 году администрацией Аргаяшского района был заключен муниципальный контракт с производственно-строительным кооперативом «ЕврАзия» на выполнение работ по капитальному ремонту сооружений биотехнической очистки сточных вод села Кулуево. Несмотря на то, что на эти цели из бюджета названной дотационной территории были выделены значительные финансовые средства, строительные и ремонтные работы должным образом не выполнялись. Проверка показала, что подрядчик проигнорировал технологические нормы при возведении железобетонных лотков, отстойников и других очистных сооружений, осуществлял работы с применением несертифицированного бетона.

В результате после запуска гидротехнических сооружений в эксплуатацию произошло их разрушение, что повлекло резкое ухудшение качества очистки стоков в реку Миасс, впадающую в Шершневское водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения для г. Челябинска. До настоящего времени работы по капитальному ремонту очистных сооружений ПСК «ЕврАзия» фактически не завершены.

Кроме того, установлено, что по вине муниципального предприятия «Кулуевское ЖКХ», являющегося эксплуатирующей организацией, в феврале текущего года на указанных очистных сооружениях произошло затопление электрооборудования, в связи с чем на протяжении трех дней осуществлялся аварийный сброс сточных вод на рельеф территории очистных сооружений.

В этой связи возбуждено дело по части 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны водных объектов), по результатам рассмотрения которого на МУП «Кулуевское ЖКХ» наложен денежный штраф.

Кроме того, прокуратурой в судебном порядке потребовано взыскать с производственно-строительного кооператива «ЕврАзия» 854,6 тыс. руб. в счет возмещения ущерба, причиненного экологии Аргаяшского района, а также возложить на данное предприятие обязанность должным образом провести и завершить работы по ремонту сооружений биотехнической очистки сточных вод с. Кулуево.

Другие материалы по теме: