Южно-Уральская торгово-промышленная палата и администрация Озерского городского округа подписали соглашение о сотрудничестве

УрБК, Озерск (Челябинская область), 31.05.2010. В г. Озерске прошли Дни малого и среднего бизнеса Озерского городского округа, посвященные профессиональному празднику — Дню российского предпринимательства. В проведении мероприятия приняла участие и Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Президент ЮУТПП Федор Дегтярев в сопровождении главы Озерского городского округа Александра Калинина и главы администрации Виктора Трофимчука посетил выставку-презентацию товаров местных производителей, проходившую под девизом «Озерск – это качество во всем». Свою продукцию и услуги на выставке представили более 20 предприятий округа, среди которых и действительные члены ЮУТПП: ФГУП «ПО Маяк», ЗАО «Завод химико-технологического оборудования», ООО «ТД «ХимСтальКомплект» и другие.

На состоявшемся затем съезде представителей малого и среднего бизнеса Ф. Дегтярев и глава администрации Озерского городского округа В. Трофимчук подписали соглашение о сотрудничестве между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и администрацией Озерского городского округа.

Как отметил президент ЮУТПП, работа с представителями малого и среднего бизнеса, оказание содействия в решении самых насущных и проблемных вопросов, защита и представление их интересов во властных структурах остаются в числе приоритетных направлений деятельности торгово-промышленной палаты.

Совместно с предпринимателями Озерского городского округа на протяжении последних нескольких лет палатой реализован целый ряд практических мероприятий. Так, в Озерске прошло расширенное заседание правления, посвященное вопросам поддержки малого бизнеса, выездные заседания общественных комитетов по строительству и развитию молодежного предпринимательства, консультационные семинары и круглые столы. Палата выступила одним из инициаторов муниципального конкурса «Лучший предпринимательский проект молодежи Озерского городского округа».

В 2008 году Озерский завод энергоустановок стал победителем регионального тура конкурса «Золотой Меркурий», проводимого правительством Челябинской области и Южно-Уральской ТПП, и лауреатом федерального этапа конкурса, организуемого ТПП России.

Как отмечают в пресс-службе ЮУТПП, подписание соглашения о сотрудничестве позволит поставить двусторонние отношения на долговременную основу.

В рамках съезда прошло чествование лучших предпринимателей округа в сфере производства, торговли и услуг. Благодарственными письмами администрации были отмечены и те, кто оказывает посильную благотворительную поддержку социальным программам, реализуемым на территории округа.

Завершились Дни малого и среднего бизнеса проведением бесплатного информационно-обучающего семинара «Актуальные вопросы предпринимательской деятельности», на котором выступили руководители подразделений ЮУТПП. Об основных направлениях деятельности ЮУТПП по развитию предпринимательства в Челябинской области рассказал начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями Анатолий Лубышев. Много вопросов было задано заведующему лабораторией центра охраны труда Дмитрию Шилину, который информировал участников семинара об основных требованиях к проведению аттестации рабочих мест.

Выступление заместителя начальника управления экспертизы ЮУТПП, руководителя Челябинского представительства НП «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков» Татьяны Вдовиной было посвящено вопросам законодательного регулирования оценочной деятельности, участию оценщика в конкурсах и котировках на оценку государственного муниципального имущества, а также основным требованиям к отчету об оценке.

Начальник отдела экологии Вера Кучерова ознакомила предпринимателей с порядком предоставления отчетности об отходах предприятий в уведомительном (упрощенном) порядке в соответствии с Приказом Минприроды России от 16.02.2010 г. № 30 для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Актуальным вопросом для предпринимателей является разработка и регистрация декларации пожарной безопасности, расчет пожарного риска. В связи с этим начальник отдела пожарной безопасности Наталья Тарасенкова рассказала о техническом регламенте требований пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.

Проблемам охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности было посвящено выступление директора центра интеллектуальной собственности, патентного поверенного РФ, эксперта-оценщика Ольги Миллер.

Предприятия и организации Озерска смогут воспользоваться услугами палаты по всему спектру предпринимательской деятельности. Это более 100 видов услуг в области сертификации, товарной экспертизы, оценочной деятельности, технической инвентаризации и экспертизы недвижимости, юридической поддержки и многим другим. Для этого им не обязательно обращаться в Челябинск, помощь и поддержку предпринимателям окажут в Озерском представительстве ЮУТПП.

Другие материалы по теме: