В Шершневском водохранилище продолжает ухудшаться качество воды

УрБК, Челябинск, 31.05.2010. В главном питьевом источнике Челябинска — Шершневском водохранилище — по сравнению с прошлым годом усилилось цветение сине-зеленых водорослей. В ближайшее время горожане могут почувствовать изменение вкуса и запаха питьевой воды, однако это не повлияет на ее химические свойства, пить воду можно без опасений. Об этом сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска рассказал директор МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Егор Ковальчук.

Как объясняют специалисты, эта ситуация вызвана тем, что предыдущий год был маловодным: Аргазинское водохранилище, питающее Шершни, сильно обмелело. При этом количество неочищенных сточных вод не уменьшается. Как и в прошлом году, особые опасения вызывают очистные сооружения, расположенные в поселках Полетаево и Кулуево, здесь уровень загрязнений в реке Миасс в 40 раз выше нормы. В Полетаево до сих пор не пущены в эксплуатацию очистные сооружения, реконструкцию которых должны были завершить еще весной.

«Мы обращались в министерство по радиационной и экологической безопасности, в различные надзорные и контролирующие органы, в прокуратуру. Меры принимались, виновных штрафовали, но кардинально проблему это не решает, челябинцам от этого не легче. Штрафы не могут привести к улучшению качества воды. Поэтому я дал поручение обратиться к губернатору, чтобы, используя его полномочия, обязать должностных лиц, которые занимаются этой проблемой, наконец-то начать исполнять свои обязанности так, как надо», — заявил исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, этим летом у муниципального предприятия по водоснабжению и водоотведению серьезно увеличатся расходы на дополнительную очистку воды.

Другие материалы по теме: