Министерство здравоохранения Челябинской области с начала года направило на высокотехнологичное лечение в ведущие федеральные клиники страны почти 1 тысячу человек

УрБК, Челябинск, 11.05.2010. Министерство здравоохранения Челябинской области с начала года направило на высокотехнологичное лечение в ведущие федеральные клиники страны почти 1 тыс. человек.

С начала этого года 469 человек уже получили высокотехнологичное (дорогостоящее) лечение по федеральным квотам в ведущих учреждениях здравоохранения России. Еще 470 жителям Челябинской области назначена дата госпитализации на получение такого вида медицинской помощи. Самые востребованные профили, по которым пациенты получают лечение за пределами области, — это «травматология и ортопедия», «офтальмология», «нейрохирургия», «акушерство и гинекология».

Для пациентов медицинское лечение в ведущих клиниках страны по федеральной квоте проводится бесплатно. Стоимость вмешательства, которая зачастую составляет сотни тысяч рублей, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Всего высокотехнологичные вмешательства проводятся по 20 профилям.

В этом году Челябинская область получила более 2 тыс. 300 федеральных квот на оказание высокотехнологичной помощи пациентам за пределами области. Ежегодно количество выделяемых квот растет. В текущем году министерство здравоохранения Челябинской области сможет направить на бесплатное лечение в федеральные медицинские учреждения в 4 раза больше пациентов по сравнению с 2006 годом, сообщает пресс-служба министерства.

Другие материалы по теме: