В Челябинской области стартовала дополнительная диспансеризация работающих граждан

УрБК, Челябинск, 19.05.2010. В 2010 году в Челябинской области в дополнительной диспансеризации смогут принять участие 112 тыс. работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. В этот раз бесплатно проверить свое здоровье могут те работающие жители, кто не сделал это в предыдущие годы. Кроме того, будут осмотрены граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров и те, кто проходил дополнительную диспансеризацию в 2006 году, если у них было выявлено заболевание, не требовавшего регулярного наблюдения врача.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в прошлом году в ходе дополнительной диспансеризации медики выявили чуть более 28 тыс. случаев заболеваний. В прошлом году лидером по распространенности среди впервые выявленных патологий стали заболевания, вызванные нарушением обмена липопротеидов (частное проявление нарушения обмена веществ в организме). Они были обнаружены у пятой части обследованных. У 19,5% осмотренных была выявлена артериальная гипертония, которая является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — самой распространенной причиной смертности среди населения.

Всего с начала реализации нацпроекта «Здоровье» дополнительную диспансеризацию прошли 440 тыс. работающих жителей Челябинской области.

Другие материалы по теме: