В Челябинске избраны глава города и сити-менеджер

Депутаты Челябинской городской думы на сегодняшнем заседании утвердили кандидатуры Станислава Мошарова и Сергея Давыдова в должности главы города (он же председатель гордумы) и сити-менеджера соответственно. Решение было принято единогласно.

Напомним, в соответствии с принятыми в Устав Челябинска поправками, глава города избирается из числа депутатов и возглавляет гордуму. Местной администрацией руководит наемный управляющий — сити-менеджер, который назначается на контрактной основе по итогам конкурса. За сити-менеджером закрепляются распорядительно-хозяйственные функции, в то время как глава города осуществляет общее стратегическое управление.

Теперь уже бывший спикер гордумы Борис Видгоф, которого называли в качестве основного претендента на пост главы города, добровольно сложил с себя полномочия, отказавшись выдвигать свою кандидатуру. Свое решение он мотивировал намерением принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области. С. Мошаров до сегодняшнего дня был первым заместителем председателя городской думы, после его утверждения в новой должности этот пост занял Б. Видгоф.

Что касается С. Давыдова, то его кандидатура на пост сити-менеджера была единственной, которую рассматривали члены конкурсной комиссии, другой претендент не подошел по предъявляемым требованиям. До своего назначения С. Давыдов исполнял обязанности главы г. Челябинска.

В ответном слове он поблагодарил депутатов и губернатора Челябинской области Михаила Юревича за оказанное доверие.

«Внутренне я был готов, что депутаты примут такое решение, но все равно переживаю волнительный момент, я понимаю, какая ответственность на меня возлагается. Также хочу поблагодарить Михаила Юревича за тот опыт, который я приобрел, работая вместе с ним, и за то, что он рекомендовал меня на должность главы администрации города Челябинска», — заявил С. Давыдов.

«Принимая вместе с вами программы развития Челябинска в различных сферах жизнедеятельности, мы выбрали правильную стратегию развития города и за последние пять лет превратили областной центр в один из самых динамично развивающихся мегаполисов в России», — отметил он.

Также С. Давыдов пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы были реализованы в полном объеме принятые программы. «В городе продолжится дорожное строительство, капитальные ремонты жилья, реконструкции инфраструктуры, благоустройство дворовых территорий, совершенствование сфер образования и здравоохранения. Я сделаю все возможное и для того, чтобы сохранить и развивать в дальнейшем сложившиеся конструктивные отношения между городской думой и администрацией, и думаю, что вместе с вами мы сделаем все, чтобы жителям Челябинска жилось лучше и комфортнее», — заявил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: