В Златоусте привлечены к ответственности 15 должностных лиц, ответственных за размещение муниципальных заказов

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 08.06.2010. Прокуратура города Златоуста выявила грубейшие нарушения законодательства о размещении муниципальных заказов в деятельности шести учреждений города.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям законодательства в ряде контрактов не был определен предмет договора, отсутствовало указание на конкретный вид и объемы работ, подлежащих выполнению подрядчиком, на место их проведения, на конкретные характеристики и индивидуально-определенные признаки объекта. Указанные нарушения влекут за собой признание договоров незаключенными, и, как следствие, отсутствие обязательств по ним. Зачастую муниципальные контракты не содержали положений о порядке приемки продукции, работ и услуг. Выявлены случаи размещения муниципального заказа у единственного поставщика без проведения торгов.

Установлены нарушения в работе котировочных комиссий. В некоторых комиссиях участвовали лица, не предусмотренные распоряжением (приказом) о ее создании. При этом сотрудники, прошедшие профессиональную переподготовку в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд, в котировочную комиссию не включались, что является обязательным в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, муниципальные заказчики нарушали сроки предоставления в отдел материальных ресурсов администрации округа обязательных сведений о заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Прокурор города Златоуста внес представления об устранении нарушений законодательства руководителям Муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство», Управления здравоохранения Златоустовского городского округа, Детско-юношеской спортивной школы № 8, Финансового управления Златоустовского городского округа, главе городского округа, директору ООО «СТРОНГХОЛД».

По результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, ответственных за размещение муниципальных заказов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: