ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» расторгает генеральное соглашение о размещении депозитов с КБ «Юниаструм Банк» (ООО)

УрБК, Москва, 10.06.2010. 10 июня 2010 года ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» уведомила КБ «Юниаструм Банк» (ООО) о расторжении генерального соглашения о размещении депозитов. Как сообщает пресс-служба Фонда, данное решение принято в связи с нарушением банком существенных условий договоров банковского депозита.

«В мае 2010 года КБ «Юниаструм Банк» в одностороннем порядке снизил процентные ставки по привлеченным у Фонда на аукционах депозитам «до востребования», ссылаясь на экономическую нецелесообразность действующих процентных ставок. При этом регламент проведения депозитных аукционов по размещению временно свободных средств Фонда не допускает изменения процентных ставок по депозитам ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон», — говорится в сообщении.

Указанные действия КБ «Юниаструм Банк» привели к образованию задолженности перед Фондом, которая на 10 июня 2010 года составила 2,78 млн. руб. В связи с этим Фондом принято решение о расторжении генерального соглашения с банком и отзыве средств в сумме 953 млн. руб., находящихся на депозитах «до востребования». В случае неисполнения банком в полном объеме взятых на себя обязательств по депозитным договорам Фонд намерен обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

Другие материалы по теме: