Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Сегодня нас не вполне устраивает уровень производства говядины

УрБК, Челябинск, 15.06.2010. «Сегодня нас не вполне устраивает уровень производства говядины», — заявил УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«У нас есть сильные животноводческие мясные хозяйства, где выращивают племенной мясной скот. Южноуральские герефорды сегодня привлекли внимание даже таких стран как Бразилия, которая лидирует на рынке говядины. Специалисты из Бразилии очень высоко оценили потенциал скота породы герефорд, сосредоточенный в Челябинской области. Также в области есть агрофирма «Ариант», в которой содержится большое количество товарного скота мясной породы. Но таких хозяйств должно быть больше, чтобы обеспечивать растущие потребности переработки и уйти от импорта говядины», — пояснил министр.

«Кроме этого, производство молока в области не обеспечивает потребности населения. В прошлом году соотношение производства молока и его фактического потребления составило 87%, а по отношению к рекомендуемой медицинской норме — еще меньше», — отметил он.

«Поэтому взят курс на увеличение производства этих видов продукции», — заключил И. Феклин.

Другие материалы по теме: