Впервые со времен кризиса безработица в России опустилась ниже 2 млн. человек

Официальная безработица в России первый раз за кризисный период опустилась ниже 2 млн. человек. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и развития РФ Татьяна Голикова.

«Первый раз за кризисный период регистрируемая безработица стала ниже 2 млн. и составила 1 млн. 977 тыс. 77 человек», — уточнила она.

По состоянию на 2 июня 2010 года этот показатель составлял 2 млн. 10 тыс. 814 человек. По словам Т. Голиковой, в период со 2 по 9 июня численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, снизилась на 1,68%, или на 33 тыс. 737 человек. «Для сравнения за аналогичный период 2009 года снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляло 0,5%», — добавила министр.

Как сообщалось ранее, в Челябинской области уровень регистрируемой безработицы на прошлой неделе снизился до 2,9%. По состоянию на 9 июня, на учете в центрах занятости населения состояло 54287 безработных граждан.

За отчетную неделю число официальных безработных снизилось в 81 субъекте России. Наиболее существенное снижение отмечено в Чукотском автономном округе, Магаданской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 млн. 156,5 тыс. человек, из них было трудоустроено 353,6 тыс. человек. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 876 тыс. 833 человека, напоминает «Прайм-ТАСС».

Другие материалы по теме: