Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Наиболее тяжелая ситуация из-за отсутствия осадков складывается в Агаповском, Кизильском и Брединском районах

УрБК, Челябинск, 15.06.2010. Южным районам Челябинской области, в которых уже сегодня возникают проблемы с выпасом скота, необходимо начать заготовку кормов на территории других районов. Такие рекомендации главам муниципальных образований дал министр сельского хозяйства Иван Феклин.

В конце прошлой недели глава регионального минсельхоза посетил Нагайбакский. Агаповский, Кизильский, Брединский, Варненский, Чесменский и Увельский районы, осмотрел посевы сельскохозяйственных культур и встретился с главами этих муниципалитетов. По его словам, наиболее тяжелая ситуация из-за отсутствия осадков складывается в Агаповском, Кизильском и Брединском районах, где фактически повторяется жесточайшая засуха прошлого года. По оценкам специалистов растениеводства, если в течение 7-10 дней на юге области не пойдут дожди, то многие посевы будет уже не спасти. В этом случае главы территорий специальными нормативными актами объявят чрезвычайную ситуацию и организуют мероприятия, в ходе которых будут зафиксированы площади пострадавших посевов и объем экономического ущерба. По заключению Челябинского гидрометцентра, в то время как в северной зоне области прошли дожди, в южных районах наблюдается опасное агрометеорологическое явление — почвенная засуха. За 15 дней июня в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском и Кизильском районах не выпало ни одного миллиметра осадков.

Министр подчеркнул, что основным вопросом на сегодня для сельхозтоваропроизводителей этих районов является заготовка кормов. В хозяйствах, переживших прошлогоднюю засуху, вновь испытывают трудности с содержанием сельхозживотных: прошлогодние кормовые запасы закончились, пастбища выгорают, нет свободных средств на приобретение кормов. Поэтому уже сегодня нужно организовывать кормозаготовку на других территориях, готовить сено везде, где есть такая возможность. В этом сельхозтоваропроизводителям должен помочь опыт прошлого года.

Если дожди все-таки пройдут, то необходимо будет еще раз посеять однолетние травы, так как майские и июньские посевы кормовых культур находятся в удручающем состоянии. Как один из вариантов И. Феклин рассматривает перевод части зерновых посевов в кормовые, на нужды животноводства, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Другие материалы по теме: