ИК «Тройка Диалог»: В ближайшее время значительного роста от российского фондового рынка ждать не стоит

УрБК, Москва, 16.06.2010. В ближайшее время аналитики ИК «Тройка Диалог» не ждут от российского рынка значительного роста.

«Долговые проблемы в Европе и ужесточение кредитно-денежной политики в Китае, которое могло бы иметь нежелательные последствия для мировой экономики, заставляют инвесторов не на шутку опасаться «второго дна» рецессии. Мы считаем, что при цене нефти в $50 за баррель значение индекса РТС будет составлять 900-1000 пунктов, обменный курс будет находиться на уровне 36 руб. за доллар, а дефицит бюджета будет равен 8-9% ВВП», — говорится в ежемесячном аналитическом обзоре компании.

Однако, по мнению экспертов, если мировой экономике все же удастся показать рост в 4-5%, то геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и ситуация вокруг BP будут способствовать сохранению высоких цен на нефть, которые поддержат российский рынок. «Привлекательность России не только в том, что это крупнейший после стран Ближнего Востока экспортер нефти, но и в наличии сухопутных месторождений нефти с относительно низкой себестоимостью добычи. Тем не менее неопределенность, имеющая теперь не только европейскую, но и китайскую составляющую, обещает, что лето будет волатильным», — считают в Тройке Диалог.

Другие материалы по теме: