ОАО «ММК» демонстрирует самую высокую в отрасли эффективность

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.06.2010. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» опубликовало результаты финансовой отчетности за I квартал 2010 года, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Благодаря увеличению объемов производства и доли продукции с высокой добавленной стоимостью ММК сумел показать неплохие финансовые результаты, в целом превышающие прогнозы аналитиков.

Согласно опубликованным данным, выручка группы ММК в I квартале 2010 года составила $1652 млн., что на 71 % превышает показатели I квартала 2009 года. EBITDA группы ММК составила $364 млн., при этом можно отметить опережающие темпы роста этого показателя к выручке — значение EBITDA выросло в I квартале текущего года в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, за первые три месяца 2010 года ММК получил чистую прибыль в размере $94 млн. против убытка в $110 млн. в I квартале 2009 года. Аналитики ОАО «Банк Москвы» Андрей Кучеров и Юрий Волов считают, что позитивом в отчетности является неплохой контроль над издержками на металлургическом сегменте. «Несмотря на достаточно низкий уровень выручки, операционная прибыль металлургического сегмента превзошла наши ожидания», — отмечают аналитики Банка Москвы.

Операционная рентабельность компании в I квартале составила 22%. Как пишет газета «Ведомости», среди конкурентов компании об итогах работы в январе — марте пока отчитались только «Северсталь» и Evraz Group. Их рентабельность вдвое меньше — 15,7% и 14,3% соответственно. Издание также приводит мнение аналитика «Уралсиб кэпитал» Николая Сосновского, который допускает, что по рентабельности ММК может превзойти и традиционного лидера отрасли по этому показателю — Новолипецкий меткомбинат.

В сообщении ОАО «ММК» указывается, что рост показателей обусловлен как увеличением объемов производства, так и ростом средней цены благодаря увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Такая стратегия позволяет генерировать необходимый денежный поток и поддерживать высокий уровень рентабельности.

Так, в структуре товарной металлопродукции компании полностью отсутствуют слябы и заготовка, при этом существенно выросла доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Производство листового горячекатаного проката за отчетный период выросло на 20 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, выпуск листового холоднокатаного проката на 33 %, продукции глубокой переработки (оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием) на 44 %.

Также в I квартале 2010 года было выпущено 176 тыс. т высокорентабельной продукции стана «5000», вошедшего в строй в июле 2009 года. Кроме того, большая часть выручки (71 %) в I квартале была получена на высокомаржинальном внутреннем рынке РФ и СНГ. Существенный вклад в консолидированные показатели группы внесли результаты угольной компании «Белон», которая заработала $15 млн. прибыли против $52 млн. убытка в последнем квартале прошлого года, показав рентабельность по EBITDA на уровне 38 %.

По мнению аналитика «ТКБ Капитал» Евгения Рябкова, одной из причин роста стали сильные операционные показатели Белона в I квартале 2010 года и увеличение цен на коксующийся уголь (на 20% квартал к кварталу). «Отметим, что это выше средней рентабельности по EBITDA компании за последние годы. Мы полагаем, что во 2К10, когда цены на коксующийся уголь растут на 25–30%, угольный сегмент ММК продолжит улучшать финансовые показатели», — отмечается в комментарии аналитика.

Как сообщил во время недавней телефонной пресс-конференции вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по финансам и экономике Олег Федонин, во II квартале текущего года Группа ММК ожидает сохранения EBITDA и уровня производства на уровне I квартала 2010 года. Кроме того, по словам топ-менеджера ММК, стоит ожидать роста выручки и корректировки маржинальной доходности ввиду увеличения цен на руду и уголь.

Другие материалы по теме: