Власти Челябинской области подключаются к решению проблем дольщиков

УрБК, Челябинск, 16.06.2010. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Сергей Комяков встретился с участниками долевого строительства, чьи права были нарушены в результате невыполнения компанией «Массив» своих обязательств.

Как сообщает пресс-служба главы региона, С. Комяков провел личный прием инициативной группы участников долевого строительства, вложивших средства в возведение дома №38 по улице Эльтонской в поселке Чурилово. Он сообщил собравшимся, что благодаря совместной работе правительства Челябинской области, ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» и руководства компании «Массив» удалось достичь соглашения о механизмах окончания завершения строительства. «Мы определили способ решения проблемы. В настоящее время у нас уже есть опыт оказания помощи дольщикам с помощью корпорации: эта модель отработана на возведении 39-го и 40-го домов. Сейчас их строительство идет полным ходом, и в ближайшее время люди получат свои квартиры», — отметил С. Комяков.

Он также пояснил, по какой именно схеме будет осуществляться достройка объекта. «Выбранная модель предполагает поэтапное осуществление. На сегодняшний день у компании «Массив» есть определенные активы: земельные участки, объекты незавершенного строительства, сетевые и инфраструктурные объекты. Все они после проведения оценки будут переданы корпорации жилищного строительства и ипотеки, которая в свою очередь завершит возведение дома за счет собственных средств», — сообщил исполняющий обязанности губернатора.

С. Комяков также особо подчеркнул, что при решении проблемы 38-го дома будет учтен предыдущий опыт работы, что позволит значительно сократить время согласования всех договорных обязательств между двумя сторонами — «Массивом» и ЮУ КЖСИ. Все необходимые процедуры, по предварительному заключению С. Комякова, будут завершены в течение 2-3 недель.

Другие материалы по теме: