Лучшие медицинские работники Челябинской области получили премии губернатора

УрБК, Челябинск, 17.06.2010. Сегодня заместитель губернатора Евгений Редин провел торжественную церемонию награждения лучших медицинских работников Челябинской области.

По традиции прием медицинских работников проводится в преддверии профессионального праздника, который отмечается в третье воскресенье месяца. По словам министра здравоохранения Виталия Тесленко, в этом году со всей области прибыли сто медработников разных специальностей. А всего сегодня в системе здравоохранения области трудится почти 70 тыс. человек.

Е. Редин поздравил собравшихся врачей, медсестер, санитарок с профессиональным праздником и получением губернаторской премии. «Вы облегчаете боль и страдания человека, возвращаете здоровье и сохраняете жизни. Это высокая миссия, и она по праву пользуется большим уважением», — подчеркнул он.

Е. Редин также отметил, что даже в сложных экономических условиях область не сокращает финансирование здравоохранения. В прошлом году на обеспечение лечебного процесса, приобретение медикаментов, расходных материалов и другие цели из регионального бюджета было направлено 26 млрд. руб. Кроме того, в регионе было построено много объектов здравоохранения. В этом году планируется открытие ПЭТ-центра в Магнитогорске и запуск федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в столице региона.

По словам Е. Редина, приоритетами остаются увеличение продолжительности жизни и рост рождаемости. И в решении этих задач доктора области остаются на высоте: за прошлый год естественная убыль населения региона сократилась на треть, на 10% по сравнению с 2008 годом увеличилась рождаемость, на свет появилось более 45 тыс. детей.

Другие материалы по теме: