Эксперт-аналитик по финансовой грамотности населения Олег Московский: Ежегодно в России просроченная задолженность кредитным организациям увеличивается на 200-300%

УрБК, Челябинск, 18.06.2010. «Ежегодно в России просроченная задолженность кредитным организациям увеличивается на 200-300%. Некоторыми банками просрочка создается искусственно, благодаря начисленным штрафам и пеням, которые просто несоразмерны», — заявил на пресс-конференции эксперт-аналитик по финансовой грамотности населения Олег Московский.

По данным директора Челябинского филиала НП СРО «Ассоциация российских магистров оценки» Константина Белорыбкина, за 5 месяцев текущего года объем просроченной задолженности, проданной банками коллекторам, составил 20 млрд. руб., планируется, что за год эта сумма значительно вырастет.

«Роспотребнадзор выступает противником подобных действий и считает, что такая продажа неправомерна, потому что правоотношения между банком и заемщиком прекращаются. Коллектор не является поставщиком услуг, соответственно, прерывается правовая связь, и гражданин себя защитить уже не может», — отметил К. Белорыбкин.

Другие материалы по теме: