Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской: Некоторые моменты в организации израильских схем формирования инновационной инфраструктуры обязательно будут применены в нашей будущей работе

УрБК, Челябинск, 18.06.2010. По поручению губернатора Челябинской области министр промышленности и природных ресурсов Валерий Прудской посетил ряд бизнес-инкубаторов, технопарков и высокотехнологичных предприятий Израиля.

Как сообщает пресс-служба главы региона, свое знакомство с инновационной сферой страны глава минпрома начал с офиса Главного ученого Израиля — именно это ведомство, являясь подразделением израильского министерства промышленности, торговли и науки, курирует отрасль инноваций и hi-tech.

По словам министра, первый бизнес-инкубатор появился в Израиле 18 лет назад. С тех пор эта система стала одной из лучших в мире. Израильская схема финансирования инновационных проектов предполагает государственное субсидирование до 85%, остальные 15% изыскиваются из собственных средств бизнес-инкубаторов и технопарков. При этом все бизнес-инкубаторы и технопарки — частные. Отбор инновационных идей в них проходит через нескольких этапов экспертиз, включающих проверку новизны предлагаемой технологии, возможностей на завоевание стабильного рыночного сегмента и прочее. Далее «живучесть» бизнес-проекта тестируется компетентным лицами из сферы промышленности и экономического сектора. При положительном резюме проект отдается на рассмотрение Главного ученого Министерства промышленности Израиля. В течение 6 лет инкубатор возвращает деньги государству, тем самым полностью исчерпывая перед ним свой финансовый долг.

Таким образом, именно государство берет на себя основные риски по реализации проектов и создает максимум условий для аккумуляции частных средств. Это придает инновационному проекту черты устойчивости, позволяющие привлекать в его развитие сторонние инвестиции.

Израильская сторона представила возможность главе регионального минпрома познакомиться с опытом работы Green Technological Incubator и технопарка Hi-center в Хайфе. В качестве примера высотехнологического производства министр увидел мусороперерабатывающий завод, работающий на основе анаэробной технологии компании ArrowEcology. Кроме того В. Прудской провел ряд встреч с представителями банков и частными разработчиками hi-tech.

«Поездка была, безусловно, полезна для получения нового опыта. Вряд ли будет целесообразным и возможным полное копирование израильских схем формирования инновационной инфраструктуры. Но некоторые моменты обязательно будут востребованы и применены в нашей будущей работе», — отметил министр.

Другие материалы по теме: