В детском оздоровительно-образовательном комплексе ОАО «ММК» проходит очередной летний сезон

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 22.06.2010. В детском оздоровительно-образовательном комплексе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проходит очередной летний сезон. В состав комплекса входят детские оздоровительные центры «Горное ущелье» и «Уральские зори». Каждый из них в этом сезоне примет четыре смены по двадцати одному дню.

По данным газеты «Магнитогорский металл», в ДООК «Горное ущелье» за смену отдохнут 870 детей, в «Уральские зори» — около 400. Таким образом, за сезон на детских базах отдыха побывают около 5 тыс. детей. Из них 4 тыс. — дети работников Группы компаний ММК. Путевки стоимостью около16 тыс. руб. обходятся родителям примерно в четверть стоимости — остальное оплачивают предприятия, их профкомы и областные ведомства. На организацию детского отдыха будет направлено почти 30 млн. руб. — на компенсации путевок и на содержание и ремонт баз отдыха.

По словам директора ДООК Александра Петрикеева, питание в детских центрах комбината идет в строгом соответствии с санитарными нормами. В меню фрукты и овощи, кисломолочная продукция. Питание — пятиразовое. Несмотря на отмену обязательной сертификации продуктов, детский комплекс взаимодействует только с организациями, которые проходят сертификацию и давно зарекомендовали себя на рынке услуг. В корпусах обновлена система пожарной безопасности, созданы дополнительные пожарные выходы. Территорию детских центров круглосуточно сторожат охранники и специализированное предприятие.

Детский досуг тоже продуман. У каждой из четырех смен — своя тематика. В «Горном ущелье» весь сезон пройдет под темой «Детское телевидение — грани солнечного лета», а каждая смена выстроена как кинофестиваль. Первая — «Россия: салют, Победа!» — посвящена Великой Отечественной войне. Вторая — «ММК — Магнитогорск» — роли комбината в войне. Третья — «Телеканал «Культура» — проходит под знаками Года учителя — программа «Сердце отдаю детям» — и юбилея лагеря: ему в этом году пятьдесят пять. Четвертая — «Олимпийское лето — лето твоих побед».

В «Уральских зорях» лето пройдет под знаком 65-летия Великой Отечественной войны. Здесь первая смена основана на военно-патриотической программе «Мы из будущего». Вторая посвящена комбинату в годы войны: «Зазеркалье». Третья — «Через тернии — к звездам» — нацелена на программу личностного роста «Я — лидер». Четвертая — «В поисках Немо» — спортивная смена: будут зарницы, курсы молодого бойца, фестиваль спорта.

В рамках программы «Одаренные дети Магнитки» в «Уральских зорях» будет работать математическая школа «Озарение» под руководством заслуженного учителя России Владимира Дронова. В «Горном ущелье» по традиции открыта «Школа иностранных языков», в которой помимо английского будут преподавать немецкий и французский. Кроме того — многочисленные секции и школы: фотоискусства, журналистики, современной хореографии, изобразительного искусства, спортивные — ушу, художественной гимнастики, акробатики, фитнеса, верховой езды, альпинизма. Есть и специальные программы, направленные на развитие лидерских качеств.

Другие материалы по теме: