ОАО «ММК» улучшит качество белой жести

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.06.2010. ООО «Торговый дом ММК» (входит в Группу ОАО «ММК») заключило контракт с итальянской компанией «Danieli» на поставку правильно-растяжной машины для цеха покрытий.

Главное предназначение агрегата — улучшение плоскостности на выходе белой жести. ММК является единственным производителем этого вида продукции на территории России. Белая жесть используется, в основном, в производстве тары для пищевых продуктов, например, консервных банок. Емкость этого рынка в РФ оценивается примерно в 300 тыс. т в год, из которых более половины приходится на долю ММК.

По словам старшего менеджера, руководителя проекта по отраслевым продажам и реализации металла с покрытием ООО «Торговый дом ММК» Дмитрия Баландина, за последние годы в стране появились новые высокопроизводительные сварные линии, способные выпускать до 1200 банок в минуту.

«Учитывая хорошие перспективы этого рынка, ООО «Торговый дом ММК» взяло на себя реализацию проекта по установке в цехе покрытий ММК правильно-растяжной машины. Торговый дом профинансирует поставку этого агрегата из собственной прибыли, после чего планируется передача машины на баланс комбината. Агрегат итальянской компании Danieli имеет производительность 15 тыс. т в месяц. Срок реализации проекта с момента подписания договора будет составлять около 16 месяцев. Правильно-растяжная машина позволит существенно улучшить качество выпускаемой жести и уменьшить плоскостность до 1,5-2 мм вместо 5 мм, предусмотренных старым ГОСТом 13345-85. Новая продукция будет полностью соответствовать по этому показателю всем европейским нормативам. Возросшее качество будет способствовать и увеличению объемов сбыта», — говорится в сообщении ММК.

Перед Торговым домом руководством комбината поставлена задача — выйти к концу 2012 года на объем реализации 160 тыс. т белой жести. Только за счет установки правильно-растяжной машины прогнозируется увеличение продаж примерно на 30 тыс. т в год. По словам директора ООО «Торговый дом ММК» Ильи Мельникова, установка машины является первым этапом большого проекта по комплексной реконструкции линии жести ММК, которая позволит достичь новых качественных характеристик этой продукции.

Другие материалы по теме: