По инициативе губернатора Михаила Юревича в Челябинской области снижена ставка транспортного налога на мотоциклы для пенсионеров и многодетных семей

УрБК, Челябинск, 24.06.2010. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в трех чтениях законопроект, который позволяет пенсионерам и многодетным семьям не переплачивать транспортный налог на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил. До принятия изменений в областной закон «О транспортном налоге» ставка на мотоцикл с мощностью двигателя до 36 л.с. для пенсионеров и многодетных семей превышала даже налог на легковой автомобиль мощностью до 150 л.с. Так, владелец мотоцикла с мощностью двигателя 36 л.с. платил налог в сумме 241 рубль, а владелец автомобиля с мощностью 150 л.с. — по 1 рублю за л.с., то есть в пределах 150 руб.

В адрес губернатора Челябинской области пришло сразу несколько писем, в основном от сельских пенсионеров, которые просили Михаила Юревича устранить эту несправедливость. В результате областные власти инициировали внесение изменений в закон. Сегодня депутаты ЗСО приняли изменения в трех чтениях единогласно. Таким образом, в регионе установлена льготная ставка пенсионерам и многодетным семьям, имеющим в собственности мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 л.с. в размере 1 рубля с каждой лошадиной силы.

«Примечательно, что принятые депутатами изменения вступают в силу «задним числом» — с 1 января 2009 года. Это обусловлено тем, что льготная ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. действует именно с 1 января 2009 года, что обоснованно позволило депутатам «привязать» свое решение к этой дате», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: